Сильный стресс и панические атаки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, после стресса у меня появилось чувство страха, панические атаки тревога. Не могу выходить на улицу думая что упаду. Обострилась хронические болезни. Головокружение стали частые. Назначают антидепрессанты но я не хочу их пить. Помогите мне пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 23:25
Здравствуйте, Ирина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ирина 2022-05-21 08:32
Огромное спасибо вам за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 08:37
Пожалуйста. Обращайтесь еще.