Панические атаки, ипохондрия

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно получить в Петербурге бесплатную, медицинскую помощь от психиатра и психотерапевта, давно мучаюсь с паническими атаками, связаеными со страхом болезней, даже писать страшно. Каждый раз нахожу у себя что то, и думаю что умираю. В прошлом году было горло, какой то ком, не мог никто понять что это, ну думаю вы знаете что выдал мне интернет и какой диагноз, я естественно пошел сделал мрт, все нормально, ничего не выявили, но так и не сказали что за ком, до сих под с ним хожу. В этом году, в груди обнаружил шишку какую-то, подумал все, мне хана, долго боялся идти к врачу, пришел, хирург глянул, говорит все норм, это мочевидный отросток какой то, потом была шишка на ноге, думал сума сойду, пошёл к врачу, это варикоз, вобщем так помтоянно, я очень устал, теперь с желудком, похожая исстория, с кишечником, схожу сума уже третий месяц, не знаю что думать и делать, похудел сильно, но где то месяц назад сел на кето диету, думаю может с ней связанно мое самочувствие. И так уже много времени, постоянно синяки под глазами, делал мрт головы, тоже вроде все норм, но я так уже не могу, был у невролога, тот сказал похоже на ипохондрию и невроз затянутый, но это не по его части, выписал алпразолам от панических атак, и отпустил. Я так больше не могу, помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 16:04
Здравствуйте, Ярослав.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov