Стягивание лица
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шох
Здравствуйте, меня беспокоят тянущие боли лица, точнее не боли, а как бы стягивание лица изнутри, не кожи, с двух сторон, примерно на уровне крыльев носа, была у невролога не один раз, сказал не по его части, проверяла лицевой и троичный нерв, делала мрт головы и сосудов, все в норме. Эти ощущения носят не постоянный характер, сегодня есть, а потом несколько дней все в норме, может стягивать одну сторону и в это время опускаеться верхний угол рта и щека, и даже невролог сказал что это нестандартная ситуация, сегодня беспокоит, а завтра нет, пожайлуста помогите понять в чем дело????
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2021 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:56
Здравствуйте, Юлия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Юлия 2021-03-20 08:59
Спасибо большое