Хронические боли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Примерно 3 года назад появились боли в спине и шее, скакало давление и бывает высокий пульс. Головная боль, шею, мышцы сжимает давит, тошнит. Обращалась к неврологам, лечят шейный осх. Но лечение не приносит пользы, обезболивающие не помогают; голова кружится. Отправляют лечиться к психотерапевту, я не понимаю связи. Скажите связанная как то мои боли с нервами и у кого мне лечиться. Приступы постоянные, боли хронические и стали болеть мышцы рук и ног.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-08 23:17
Здравствуйте, Анастасия.
Если невролог не находит своих причин данного состояния, то описанные симптомы м. б. проявлением невротического расстройства.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov