Потеря аппетита и сна, затруднительное дыхание
Спрашивает: Ira111
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. На данный момент проблема состоит в потере сна и аппетита, но самое неприятное-проблемы с дыханием. По ночам постоянные довольно сильные удушающие ощущения. Плюс боли в груди, очень похожие на сердечные. Боли в шее. Вообще мучаюсь головными болями и бывают обмороки. Делала мрт, по итогам никаких критичных изменений не выявлено. Но самочувствие очень беспокоит. Хотелось бы получить рекомендацию. Спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2017 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-29 21:11
Здравствуйте, Ира.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ira111 2017-03-30 13:06
Огромное спасибо за быстрый ответ и конкретные рекомендации!