Головные боли после сна, пустота внутри, не чувствую вкус еды

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Виктория, в последнее время у меня проблемы с аппетитом, я перестала чувствовать вкус еды, после пробуждения у меня болит голова(хотя головные боли меня вообще не беспокоят обычно), мне каждый день снятся сны, и я не хочу просыпаться, какое-то чувство пустоты внутри, обычно внутри я всегда разговариваю со своим я, но сейчас что я, что оно молчит, хочется заплакать, но я не понимаю почему и сдерживаюсь, потому что мне даже некому выговориться, мне не хватает опоры родителей, которой у меня по сути никогда и не было, чувство одинокости, ненужности, как будто что-то внутри меня наталкивает меня на что-то, у меня часто выключаются мысли и я не о чём не думаю, я даже могу не слышать и не замечать, когда меня кто-то зовёт, говорит мне что-то, в этот момент я вообще нахожусь непонятно где, вплоть до того пока меня не коснутся или не позовут несколько раз. Ещё я влюбленна, но это чувство влюблённости скорее не разделённое, когда мне снился раньше этот человек, я была рада, сейчас же наоборот это вызывает какие-то другие чувства, меня сейчас ничего не злит, не беспокоит, просто пусто внутри. "И некому руку подать в минуты душевной невзгоды"
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-26 12:33
Здравствуйте, Виктория.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov