Беспричинные приступы паники

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, за последний год отмечаю у себя странные симптомы - два раза было беспричинное чувство паники, или даже очень сильный страх хотя видимых причин нет, просто сидела за ноутбуком. Прошло само в течении суток. Начала замечать что иногда нарушается координация движений, как будто шатает но головокружения нет. Ухудшилась память, цифры и имена помню на автомате, а события некоторые смутно. Однажды утром проснулась в полном упадке сил, чувство разбитости, несобранности. Такого никогда не было. Что это может быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-02 19:39
Здравствуйте, Влада.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Влада 2017-10-02 23:56
Спасибо! Это немного успокоило но и с другой стороны насторожило.