Затянувшаяся болезнь и чувство безнадежности
У меня стоит диагноз шейный остеохондроз. И он долгое время находился в ремиссии. Но вот прошлым летом после череды стрессов, в принципе не больших, но все же они были, у меня случилось обострение. Если раньше это была головная боль, в основном. То сейчас головокружение. И из-за этого не сразу удалось добраться до врача (поликлиника не возле дома, нужно ехать). Да и записи к неврологу у нас приходится ждать. Ну в итоге мне выписали таблетки, я их отпринимала. И какое-то еще время болела, долго не могла поправиться. В середине года была ремиссия, с периодическим ухудшением на день-два. И вот этим летом все снова повторяется.
Я лечусь, но ощущение, будто лечение не дает результатов. Начала делать уколы. Пока рано говорить, но у меня подкрадывается отчаяние. Не знаю, что делать, боюсь не выздороветь уже никогда.
Начала винить себя, что, может, раз лечение с прошлого года не особо помогало, то нужно было быть более активной, прийти к врачу снова и снова, а не пассивно дожидаться выздоровления. То есть чувство, будто я виновата в том, что тогда не пролечилась как следует, и поэтому перевела болезнь в хроническую. В интернете дают просто ужасные прогнозы по поводу этого заболевания. Я пытаюсь, бывает, найти полезную информацию, но каждый раз прихожу только в расстройство и безнадежность.
У терапевта мой ретген - снимок шеи, который вот тоже нужно забрать, узнать, что там, на нем. А мне страшно. Вдруг мне скажут, что все там безнадежно. Одним словом, я испытываю отчаяние от затянувшейся болезни. И не знаю, чем себе помочь, как избавиться от чувства безвыходности.
Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Полина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov