Психологическая помощь

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит, поликистоз яичников
Здравствуйте, меня беспокоит моё психологическое состояние. Я живу в удаленном городе, наша область, можно сказать, потихоньку "гниет", и нормальных специалистов у нас нет. Я даже не знаю, куда мне обратиться за помощью, решила написать Вам. Я чувствую себя всегда разбитой, постоянно болит голова, чувствую слабость, у меня дикая апатия ко всему вокруг, лень. Я могу постоянно срываться на людей, а потом только понимать, что я сказала и сделала. Постоянно меняется настроение. Когда ложусь спать, очень долго не могу уснуть, часа 3-4 минимум лежу и просто не могу уснуть, даже если очень клонит. Я не высыпаюсь. Помогите мне, пожалуйста, это продолжается на протяжении уже 2-3 лет. Я устала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 19:42
Здравствуйте, Катерина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov