Чувство страха

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Постоянное чувство страха за дочь, за внука, за внука особенно. Он часто болеет простудными и меня это очень пугает Постоянные мысли о плохом, ужасное чувство страха, сердцебеение, в голове как будто волосы шевеляться, такое чувство, что схожу с ума. Не даю спокойно дочери воспитывать внука, постоянно лезу со своими советами. Постоянно хочеться реветь, такое чувство, что все плохо и ничего хорошего уже не будет. Я боюсь своего состояния. Всё и всех мне надо держать под контролем. Я не могу с собой справиться. Хочеться умереть и больше не мучаться и никого не мучать. Уже с утра начинается паника, все ли сегодня будет хорошо, сердце колотится бешенно. Выпиваю таблетку эгилока 0,25 сердце немного отпускает. Наверное скоро допрыгаю до инсульта или инфаркта. Был бы у меня пистолет, не задумываясь застрелилась. Настроение на дню меняется 10 раз. Могу за день горы свернуть, дома все вылизать, а могу лежать и не шевелиться и бояться своего чувства страха. Сама себя не навижу и боюсь. Я устала. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-12 17:27
Здравствуйте, Светлана.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov