Чувство страха

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Узловое образование щитовидной железы.
Здравствуйте, Мне 20 лет. Пол мужской
Уже года 4 как мучают всякие симптомы вроде непонятной боязни, потливости в основном руки, стопы. Сердцебиение, иногда когда начинаю засыпать такое чувство как будто дыхание останавливается и подскакиваю(редко). Головокружения в людных местах особенно, нехватка воздуха бывает и ком в горле. Страх остановки сердца. Дрожание рук немного. Неусидчивость. Очень быстро устаю в обед уже начинает голова болеть охото спать лечь. Долго сконцентрироваться не могу на деле.
У меня имеется узел на щитовидной(эндокринологи говорят что щитовидка не причина этих симптомов)
Ещё был сильный стресс в 14 лет после него это и стало проявляться всё.
Что посоветуете? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 21:37
Здравствуйте, Денис.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ирина 2022-04-08 21:03
Дело в том, что работа с психиатром стоит больших денег, а не у каждого они есть, и поэтому человек просто вынужден садиться на таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 21:13
Психиатры в ПНД принимают абсолютно бесплатно. Психологическую бесплатную помощь можно получить в том же ПНД, а также городских социально-психологических центрах.