Парстезии после стресса

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня появились парастезии конечностей после стресса когда сижу. Иногда даже как вибрация, пока не поменяют позу не проходит, колики лица, постоянный страх за свое здоровье, может это быть психологические симптомы, ходила по врачам и не один раз, говорят психологически все это, так ли это? Просто не верится что могут быть парастезии из-за стресса
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 14:57
Здравствуйте, Катерина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Katerina 2017-10-04 18:10
Боюсь что поставят на учет, в гос службу никуда не возьмут
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 20:47
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.