Нарушения глотания

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Год назад растянула шею. Разогнуть не смогла, сделали снимок. Болею остеохондрозом. Пролечила растяжение через месяц перестала есть. Через две недели -6 кг. Был нарушен рефлекс глотания. Пошли судороги. До расстяжения был стресс. Положили в неврологию принимала амиртиптилин и клонозепам вроде. Начала сразу есть. Прошел год, сходила на массаж 2 раза, он очень сильно делал что я даже потом мазью мазала шею. Опять пошли судороги и щелканье в горле. Уже месяц так хожу врачи не ставят диагноз и ничего не прописывают. Ем нормально. Но страх что все опять повторится. И ноги слабость и судороги и давление скачет. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-21 13:33
Здравствуйте, Александра.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov