Восстановление после стресса
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, всегда была человеком эмоциональным и мнительным холериком, но в пределах нормы, в последнее время стала через чур тревожной, начались проблемы по женски, накрутила себя еще и угораздило попасть на прием к неадекватному и некомпетентному гинекологу, которая еще больше меня напугала, в итоге, после приема у норм врача, установили гормональный сбой и назначили гормоны и Фенибут рекомендован. Вроде бы ситуация пряснилась, гормоны начала принимать, а состояние отвратительное, слабость, е сть не хочу вообще, трясучка, с утра просыпаюсь с протвным чувством внутри. Это последствия стресса, астения? Что можно принимать, что б восстановиться после стресса? Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, Ксения.
На фоне проблем со здоровьем, у Вас развилось невротическое расстройство. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ксения 2019-11-30 01:18
Спасибо, я в курсе про ПТ и как проявляется невроз, у меня нет возможности проходить ПТ, я хотела бы узнать что можно принимать из доступных средств, не по рецепту! Например помогут ли мне на первых парах адаптогены или например тот же Фенибут?
Нет, адаптогены и фенибут никак не повлияют на течение невроза.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.