Температура, жар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваниий
Здравствуйте, у меня 3 месяца держится температура 37, чувствую себя плохо, слабость, мышечная боль во всем теле, упадок сил, ничего не хочется. Прощла полное обследование в е в норме. Вечером падает температура потом в течении дня поднимается. Лицо горит при поднятии температуры.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-08 12:49
Здравствуйте.
Субфебрилитет - частый симптом невротического расстройства.
Были ли в Вашей жизни последнее время стрессы или какие-либо трудности?
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov