Приступы нехватки воздуха, головокружение, агрессия, боль в животе

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, меня мучает неудовлетворенность вдохом и вообще тяжело дышать, ощущение нереальности, головокружение, высокий пульс 80-95 ударов при этом пониженное давление 100/65 постоянно чувство тревоги, страха, навязчивые мысли и состояния, постоянно вздутый желудок и кишечник, колики в кишечнике, периодически экстрасистолия, при этом ЭКГ в норме УЗИ сердца тоже, часто при засыпании появляются ощущения что перестаю дышать и просыпаюсь в страхе и в каком то дурмане не понимая что происходит вокруг, и это очень пугает, днём и вечером бывают панические атаки, температура почти всегда повышена 37,4 при этом анализы крови и мочи в норме, ставили хронический невроз, у меня постоянно истерики при малейшем раздражителе я взрываюсь, кричу, и распускаю руки, в такие моменты ни чего не могу с собой поделать, потом становится плохо физически и стыдно, семья рушится, пила фенозепам, атаракс, всякие настойки пустырника валерианы, и и д, помогает не много и на время, ходила на приём к психотерапевту делаю дома аутогенные тренировки, но проблема остаётся, помогите пожалуйста может какой другой препарат, уже невыносимо становится жить часто в голове мысли о том что жизнь бессмысленна и не интересна, плачу каждый день, очень прошу помочь совсем уже потеряла надежду на нормальную полноценную жизнь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 16:22
Здравствуйте, Ажелика.
То, что Вы перечислили - не являются лекарствами для лечения невроза. Да и вообще в терапии данного расстройства нужен совсем др подход.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анжелика 2018-04-13 16:45
Спасибо большое за ответ! Про психотерапию я поняла, запишусь к психотерапевту, на данный момент мне очень тяжёло и думаю без медикаментозной терапии все же не обойтись, хотя бы на начальном этапе, т к у меня это уже около 8 лет, с периодическими затиханиями и обострениями, но сейчас вообще очень тяжело, у меня каждый день стрессы, нет желания что то делать я очень устала от этих проявлений невроза, посоветуйте пожалуйста какой нибудь препарат, может подойдёт адаптол, или фенибут, просто феназепам я боюсь уже пить к нему привыкание может произойти но он мне помогает. Что ещё может помочь кроме психотерапии или в дополнении к ней, какие именно витамины, может физиопроцедуры
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 17:30
Адаптол, фенибут и витамины - это не те препараты, кт назначают психиатры при невротическом расстройстве. Феназепамом можно только разово утешиться. Сам по себе он лечебным эффектом не обладает. Кроме того, быстро вызывает привыкание и лекарственную зависимость. Нужен антидепрессант или нейролептик, иногда - их сочетание. Но назначить данные рецептурные препараты можно только после консультации с врачом-психиатром.
Анжелика 2018-04-13 18:50
Спасибо большое!