СТРАХ

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ КЕРАТИТ.
Здравствуйте, ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ СТРАХ, ЗА ЖИЗНЬ РЕБЕНКА(2ГОДА РЕБЕНКУ) АГРЕССИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕМЬЕ, ПЛАКСИВОСТЬ, НАРУШЕНИЕ СНА, Я МОГУ НЕ СПАТЬ ДО 2 -3 ЧАСОВ НОЧИ, ПРОСЫПАЮСЬ РАНО, И ПОМИМО ЭТОГО НОЧЬЮ ПОДХОЖУ К РЕБЕНКУ, ДНЕМ ТОЖЕ НЕ СПЛЮ. ВСЕ ВРЕМЯ СТОИТ КОМ В ГОРЛЕ.СТРЕССОВ МНЕ ХВАТАЕТ(МАМА НАЧАЛА ВЫПИВАТЬ, ДЕЛО ДОШЛО ДО ЗАПОЕВ, И ОТЕЦ НА ЭТОЙ ЖЕ СТАДИИ И БРАТ, В ОБЩЕМ ВСЯ СЕМЬЯ, Я НЕ МОГУ С НИМИ СПРАВИТСЯ) Я НЕ ХОЧУ НИКОГО ВИДЕТЬ, ВЫКЛЮЧАЮ НА ВЕСЬ ДЕНЬ ТЕЛЕФОН, ВЫЙТИ НА УЛИЦУ ДЛЯ МЕНЯ ЦЕЛАЯ ПРОБЛЕМА.Я НЕ ХОЧУ НИ С КЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ.ПО ЖИЗНИ Я АКТИВНЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, МНЕ СЕЙЧАС ОТ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, ПРИНИМАЛА АФОБАЗОЛ, СЕЙЧАС ПРИНИМАЮ ПО НАЗНАЧЕНИЮ НЕВРОЛОГА ГРАНДАКСИН, ТОЖЕ НЕ ПОМОГАЕТ. К СПЕЦИАЛИСТУ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ, ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО НИБУДЬ, МНЕ НАДО РАСТИТЬ РЕБЕНКА, А Я БЫВАЕТ СРЫВАЮСЬ И НА НЕМ. ДВА ДНЯ НАЗАД ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕРГИЯ НА ЛИЦЕ ЗУД ПО ТЕЛУ (БУДТО КТО-ТО БЕГАЕТ) ТАКОЕ БЫЛО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. НА ПОСЛЕДНЕМ СРОКЕ. И ПРИСУТСТВУЕТ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА 37.3(ОБСЛЕДОВАЛАСЬ ТАК НИЧЕГО И НЕ НАШЛИ) ГОВОРЯТ ПСИХОГЕННОГО ХАРАКТЕРА. МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?
Теги: боюсь шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-23 19:02
Здравствуйте, Юлия.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov