Может ли быть у меня шизофрении

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня возникла проблема которая мне дань задуматься о своем психическом злоровье, в последний месяц или два у меня появились галюцинации, вместе с ними и панические отаки из за страха перед существами которые ко мне приходят, сильно похудела, испытываю огромный стрэсс, проявляется сильная агрессия до такой степени что хочется кого не будь убить, и это не обратное, мысли такие есть, боюсь что у меня шизофрения и не знаю что мне с этим делать как справится, теряюсь в себе переодтчески
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-01 22:21
Здравствуйте, Алина.
Опишите свои галлюцинации, пожалуйста.
Какие ещё перемены произошли с Вами за последнее время?
Алина 2022-10-01 22:25
По поводу галюцинации: я могу просто лежать и слушать музыку, и вдруг кто то стоит в углу комнаты, весит под потолком, могу проснуться и кто то лежит рядом. Чазе всего происходит вечером.
В последнее время не могу отпустить человека после рвсстования уже как 4 месяца эмоциональные качели, на фоне этого не ем, моя мама нагнетает из за учебы и не хвалит, одновременно нахожу силы на тренировки только они мне помогают отвлечься от всего
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-02 13:21
Вы описываете не галлюцинации, а просоночные состояния в виде иллюзий.
На фоне стрессов и неблагоприятных жизненных обстоятельств, у Вас развилось невротическое расстройство.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov