Помогите определить, что со мной

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Меня очень волнуют проблемы моего организма, пооявляющиеся в последнее время, но к врачам я ещё не обращалась. Я бы хотела проконсультироваться для начала здесь у вас. Я полагаю, что всё что со мной происходит, возможно на нервной почве, поскольку я много за последнее время нервничала, но я бы хотела понимать конкретно что к чему. У меня всегда были проблемы с дыхалкой, то есть мне приходится делать глубокие вздохи, но иногда бывают такие периоды обострения, когда делать их тяжелее и тяжелее, и сейчас этот период. Помимо этого, недавно одной ночью у меня сильно онемела правая сторона тела, хотя я всегда сплю в таком положении, да и ничего я особо не передавливала, а потом ещё и дышать было тяжело. Бывают переодически какие-то покалывание по всему телу, но это не так напрягает, не больно, просто замечается. Сегодня с утра левый глаз ловит нервные тики переодически, но тоже не прям долго и сильно. Также, сегодня появилось странное ощущение во рту. Вот как-будто туда парфюмом пшыкнули, или какой-то тёплый воздух запустили. Тоже проявляется уже несколько раз в течении дня, но не во время там пищи или какого-то занятия, а наоборот. Даже в спокойном состоянии. Не знаю, имеет ли место быть здесь то, что мне несколько дней снились кошмары, сейчас то прошло, но просто обычно я видела такие сны только в глубоком детстве. Это все, из того, что я сейчас помню. Подскажите пожалуйста, что это может быть, с чем связано и что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 23:31
Здравствуйте, Аня.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov