Астения, бессонница, Как справиться?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, фкм
Здравствуйте, не знаю уже, что делать.
Мучаюсь со сном. Даже если лягу в 22-00, раньше 2 часов не усну, а то и позже. При этом мучаюсь так, что чуть ли не истерика начинается.
Ноют все суставы, постоянно нужно двигаться, лежать на одном месте не могу. Начинаю злиться. Сплю, последнее время только с какими-то таблетками. Донормил 1/2, алпразолам 1/4 или атарак 1/2. День, после них без сил. Да и без них без сил, от слова совсем. Давление не доходит до 100, а пульс наоборот, приходится пить анаприлин. Вообщем, замкнутый круг. Периодами бывает проще со сном, а вот недавно эти проблемы со сном, последние 3 дня они сменились и добавилась такая слабость, что ничего невозможно делать вообще. Голова как в скафандре, ватная, не моя. Рамсеянность, и ужасное раздражение с приступами какого-то отчаяния, неадекватности, в плане того, что будто сама себя не чувствую. Устала. Истощение полное. Никуда не выхожу. В магазин ползком. Никого и ничего не видя. Птоа пантогам, бросила, подумав может от него. Начала сегодня пикамилон.
Устала так жить. Не могу проводить время с ребенком, пойти гулять или в гости. Как инвалид.
Что делать уже не знаю. Где только не была. Мучают мигрени и остеохондроз. Протрузии и выявили большую кисту от Т1-Т9, сирингомиеления (не помню точно).
Что мне делать? Как вы считаете, может уже перестать мучиться и просить антидепрессанты?
Опыт был, Пароксетин пила 5 недель, еле залезла, Из-за запора пришлось отменить. Через дне недели накрыл адский невроз, думала не выживу. В груди крутило так что, ничего не могла, ревела и пила таблетки.
Короче, все круги ада. Что мне делать?
Может сможете что-то посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2022 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 22:29
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
психиатр 2022-02-13 22:35
Ольга, читайте ответ на свой вопрос.