Слабость и тревога

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ближе к вечеру у меня странное ощущение голову тянет из нутри как будто напряжение, щекотно во лбу как бы изнутри. Мышцы лица становятся напряженными. Начинаю видеть как то странно все как будто все нереально и как будто умираю хочется лечь ноги становятся ватными и напряженными. Кажется что щас умру начинаеться тревога но без паники. Шум в ушах как будто ультразвук. Голову тянет из нутри без боли в области висков и дальше к затылку. Ночью не удобно в ветер ламп сушит как бы глаза не удобно смотреть. Слабость иногда бывает очень сильной. Начинаются разные мысли в основном что умираю. Не могу ничего начинать нового для себя кажется что все это к чему то не хорошему. Разные слова людей преписываю к себе. Бывает ещё и как будто щекотно не комфортно в сильном напряжении с права около сердца щекотно как бы. Иногда бывает что особенно вечером как бы я не я. Все слышно как издалека и голова мутная как будто я сам не реален все как на автомате. Я не могу точно объяснить. Постоянные мысли что не дойду например если иду в магазин. Постоянно трогаю голову волосы. Часто щупаю пульс. По утрам голова как будто пустая. Я во всем вижу подвох даже в самых обычных вещах. Я понимаю что все это бред но справиться никак не могу.
Скажите что это такое? И как справиться самому?
И может ли это быть от заболеваний органических? Если можно по подробней.
Теги: тревога и слабость, тревожность и слабость
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 18:07
Здравствуйте, Андрей.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov