Повышение температуры при неврозе

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, возможно вы меня успокоите. Может ли при неврозе подниматься ректальная температура? У меня всд, невроз. Неделю назад примерно случайно сменила температуру и она оказалась чуть повышенной (ректально 37,4 примерно в 8 вечера). Я тогда болела, но ТК я невольно, даже этот факт меня не успокоил. Всегда измеряю ректально, ТК подмышкой у меня менять бесполезно из за термоневроза. И с этого момента начался мой ад. Знаю, что температура может быть немного повышена на фоне приема ок (как при второй фазе цикла). Но таблетки я уже допила, сейчас перерыв, второй день месячных, а она все не спадает. Причем ночью нормальная (36,7-37 базальная). Как только встаю 37,3 и в течение дня до 37,9. Стоит прилечь, через 10 минут 37,6-37,7. После 6 спадает до 37,4 и ниже. Я уже вся извелась, у меня жуткая канцерофобия. Помогите пожалуйста советом
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Ирина 2019-05-04 12:18
Всю температуру пишу ректальную
Ирина 2019-05-04 15:47
Провела парацетамоловый тест - не снижается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 16:33
Здравствуйте, Ирина.
Совет тут один - перестать бороться со своим неврозом в одиночку и начать лечение у специалиста.
Да, субфебрилитет - частый симптом при невротическом расстройстве, это усиливает страхи и углубляет болезненное состояние.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov