Всд, беспокойство

Спрашивает: Dmitry
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор.
Подскажите пожалуйста, у меня началась проблема примерно года два назад. Жил обычной жизнью все было хорошо, и вот как то резко начались проблемы, начал бояться ездить в метро, по мостам прям паника. На все это есть симптомы, начинает голова становиться горячая, когда проеду по мосту, и ещё очень странно, практически постоянно беспокойство во рту, может быть это вас улыбнёт, но все же.
Касаюсь языком дёсен и как натягиваю языком губу, щеки и все что с этим связано. Нет проблем только утром и примерно до обеда, а потом все начинается, как будто слюна прям как вода, иногда проходит это, но вот на протяжении двух лет мучаюсь, решил вам написать. Не могу вот стоять на месте, пошатывает. В последнее время практически всегда холодные руки и ноги, когда нахожусь дома, хотя температура 25 градусов, при смыкания зубов тремор и чувствуется пульс. Занимаюсь мини футболом, травм не было, в возрасте 15 лет начинал курить, да и сейчас иногда на фоне такого состоянии, иногда балуюсь, в целом ничего не беспокоит больше, вот задумываюсь может начать приём мексидола, недели две назад проколол комбилипен, в качестве профилактики, помогите пожалуйста, заранеее спасибо, и мирного неба! Был диагноз всд, дополнение к вопросу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-24 17:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov