Прием антидеприсантов при рмж

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня был диагноз РМЖ два года назад. Сейчас в ремиссии на Анастрозоле и золадексе. Можно ли мне принимать флуоксетин? Последнее время не могу иногда себя контролировать, нервничаю. Так же набрала лишний вес.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-23 23:46
Здравствуйте, Светлана.
Об этом лучше узнать у Вашего лечащего онколога. Я не сталкивалась с такими препаратами. Кроме того, флуоксетин не успокаивает и не влияет на контроль поведения и эмоций. Прежде чем что-то пить, я думаю. Нужно определиться с диагнозом.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov