Забывчивость?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Как называется то чувство, когда тебе кажется, что ты - это не ты, а кто-то другой? Иногда возникают ощущения, словно сижу в чужом теле, в этот момент словно перестаю испытывать эмоции и забываю о присущих мне личностных особенностях. Однажды было так, что взглянув на себя в зеркало, я себя даже не узнала и секунд десять вспоминала, кого вижу в зеркале
1 ответ
Это азывается деперсонализаия. Деперсонализация - лишь симптом. Сам по себе он ни о чем не говорить. Иметь деперсонализацию нынче оч модно.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov