Не могу вздохнуть полной грудью
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, хотя бы советом. У меня вот такая проблема, не могу дышать полной грудью, как будто что-то закрывается в конце выдоха. Прошла всех врачей, УЗИ сердца-все в порядке. А дышать вот уже месяц нормально не могу. Напишу с самого начала. 2 года назад у меня была свадьба, очень волнительно и переживательно, после свадьбы где-то через неделю, я так же перестала дышать, все продолжалось около 1.5 месяцев, и как то само прекратилось. А на данный момент, 2 месяца назад, я узнала, что беременна, ребенок очень долгожданный, а на 7-8 я заболела ОРВИ переходящий а ОТИТ, я очень переживала по этому поводу, и в один момент, когда приехала от врача и та сказала мне, что у меня ОТИТ, я перестала дышать. Я ходила к психолого-гипнологу, он мне не помог, даже сеансами гипноза, пропила 4 месяца валериану, как-то толку -0, щас начала пить "персен" Как мне справиться с этой проблемой? Очень мешает жить!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-21 14:19
Здравствуйте, Дарья.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov