Становится тяжело дышать и будто упаду в обморок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, иногда бывают периоды, когда становится тяжело дышать, темнеет в глазах, нехватает воздуха, кружится голова и начинаю качаться. Такое ощущение, что упаду в обморок. Бывает, что сердце бешено колотится, начинаю плакать и резкий страх смерти. Часто чувство безысходности. Ничего не могу сделать, заставить себя сделать что-либо и от этой беспомощности становится ещё хуже. В последнее время большие проблемы в семье и очень часто переживаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-03 20:41
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov