Нервозность, агрессия
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, заранее благодарю Вас за помощь!
У меня такая ситуация.
Постоянно скачет эмоциональное состояние.
Хожу в настроении, все хорошо, потом вдруг без причины я начинаю нервничать, появляется агрессия. Я могу начать плакать из-за любой мелочи.
Почему так происходит я не понимаю.
Принимала препараты такие, как: фенибут, Адаптол, но никакого эффекта. Невролог приписывала транквилизаторы, они не помогли.
Перед менструацией состояние ещё больше ухудшается.
Ещё в лет 15 лежала в больнице, ставили диагноз психоз, позже, после посещения другого врача, мне сказали, что у меня расстройство адаптации, мол никакого психоза нет.
Наткнувшись на какой-то тест в интернете на биполярное расстройство, я его прошла и результат был положительный.
Что со мной?
Спасибо большое за ответ!
У меня такая ситуация.
Почему так происходит я не понимаю.
Что со мной?
Спасибо большое за ответ!
1 ответ
Здравствуйте, Лена.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov