Состояние нереальности

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться у вас. Дело в том, что меня на протяжении 2-3 лет преследует периодические чувство не реальности, то есть я могу что-то делать и резко почувствовать что я будто плаваю в пространстве и одновременно сильная паника, сейчас стараюсь справляться с этим состояние. Раньше примерно 1-2 года назад оно было очень часто, сейчас крайне редко. Такое переодическое, а на тот момент постоянное состояние началось, когда пережила сильный стресс, настолько сильный, что я плакала почти безвылазно дня 3-4 (не буду подробно рассказывать о ситуации). Так же было подобное состояние когда в 12 лет баловались и делали себе удушающие штуки, после которых падали в обморок, это была большая глупость после первого раза больше таким не занималась. Вопрос в том, что это за состояние нереальности и как с ним бороться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 21:52
Здравствуйте, Лера.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov