Термоневроз

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение 2 месяцев температура 37-37.3 и головная боль в лобной части! К 22 часам температура падает и до утра (пробуждения в норме 36,4-36.6), через час снова подымается! Прошёл обследования у терапевта, Лора, инфекциониста, ревматолога, уролога, сдал все назначенные ими анализы, сделал УЗИ всего чего можно, всё в норме! В итоге терапевт поставил диагноз ВСД, назначил озонотерапию внутривенно. Работа у меня напряжённая, постоянно нахожусь в псхоэмоциональном напряжении, возможен у меня термоневроз? Чтобы вы посоветовали в качестве лечения, спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-21 14:37
Здравствуйте, Евгений.
Да, субфебрилитет - это частый признак невротического расстройства.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov