ПА, невроз или депрессия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, в последнее время просто нет сил. Стало учащаться количество ПА в день может быть по 3. Ночью очень плохо сплю. Придумываю себе миллион болезней. Сейчас страх задохнуться. Постоянно нос как будто не до конца дышит. Ночью просыпаюсь и тяжело дышу. Вроде до этого справлялась с па, но сейчас просто не могу. Потеряла радость и смысл. Боюсь оставаться одна. Ведь у меня маленький ребёнок и даже от этого не могу получать радость (Хочу быть счастливой. Подскажите, что мне делать? Психиатров у нас нет. До ближайшего 200 км. Может что-то проситать или есть какие-то видеоролики. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 22:55
Здравствуйте, Юлия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Юлия 2021-07-24 22:57
Необходимо ли сдать какие то анализы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 23:44
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.