Бессонница, тревога и постоянная депрессия
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, мне недавно поставили диагноз болезнь Бехтерева, хотя по факту я ей болею не менее 9 лет, а может быть и больше. Человек я очень мнительный, с момента постановки диагноза начались мои панические атаки, страх перед будущим и ненависть к прошлому. Пропал аппетит, начались проблемы с ЖКТ и соответственно ухудшилось состояние по основному заболеванию, болезнь Бехтерева. Чем больше я читаю про эту болезнь, тем хуже моё состояние. Тревожные сны или вообще отсутствие сна. За 3 месяца минус 5 кг. Мне кажется, что я уже схожу с ума. Помогите если можете, я Вас очень прошу.
3 ответа
Здравствуйте, Константин.
На фоне установленного соматического диагноза, Вы не справились со своим состоянием и развилось невротическое расстройство.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Вика 2022-11-22 06:27
Чем выше моя активность тем хуже мне становится, энергия тратится с утроенной силой, восстановления нет. Не чем. Да водная процедура против хроники тоже та ещё лажа. А психиатрия у нас на уровне пусть все тревоги уносят в лес единороги. С вас 5 тыс. Серьезно, все что мне говорят психологи это не грусти…. а Мучаюсь такими-же вещами около 10 лет! Не сплю плюс учащённое мочеиспускание по ночам в ночь до 20 раз. Антидепрессанты помогают, но не долго. Потом их эффект сходит на ноль. Извините но крик души уже просто!