Невроз и панические атаки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите не знаю что со мною, стала болеть голова, и внутри становилось плохо, какими то наплывами бывает так плохо что думаю что умру, потом все проходит, начался тремор рук, тахикардия, состояние не реальности, депрессия, панические атаки, страх смерти, перестала ходить в гости, боюсь выходить на улицу, мне все время кажется что будет плохо при ходьбе стало заносить в сторону, болит постоянно затылок головы, кажется что давит будто внутри носа, сто раз в день мерию давление, но оно нормальное, стала очень мнительная, неврапотолог назначил флуоксетин, началась аллергия, врач ставит диагноз ВСД и невроз назначил адаптол пропила панические атаки стали меньше. Но боль в затылке не прошла, а на улице только усиливается, боль как при напряжении. Бывает не хватает воздуха, сухость во рту или наоборот обильно слюнлотделение, бывает начинаю кушать происходит спазм в горле не могу проглотить пишу, Подскажите что это невроз или проблема с сосудами в голове, РЭГ показывает нарушение венозного оттока, я незнаю что лечить либо нервоз или какие-то другие проблемы с головой
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-20 18:29
Здравствуйте, Оксана.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov