Панические атаки или невроз
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, все началось с 4 июня, проснулась рано утром, болела голова, тресло немного, пошла на кухню пить чай, сделав глаток чая резко закружилась голова, начал неметь язык, в глазах потемнело, дышать было тяжело, не хватало кислорода, шаткость в походке, к вечеру состоянии прошло, в больнице ничем не могли помочь, живу в маленьком городке, после с каждым днём становилось все хуже и хуже, онемения, головокружения, шаткость в походке, слабость в мышцах, вялость, панические атаки.
На сегодняшний день присутствует шаткость в походке, головокружения, закладывает уши, давит в них очень сильной, что тяжело терпеть, головная боль, боль в затылке, очень надеюсь, что вы можете помочь. Спасибо
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov