Фармакофобия что с ней делать
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Хотела бы получить вашу консультацию. Врач невролог поставил диагноз энцефалопатия смешанного типа. Одолевают панические атаки, боли между лопатками и в плечах, грудная клетка будто сдавлена, шум в ушах, головокружения, постоянной боязнь что у меня есть какое нибудь заболевание. Невролог назначила Адаптол и цитофлавин. Но стала за собой замечать что боюсь пить лекарства, что от них мне станет совсем плохо. Вот начала прием цитофлавина и после выпитой таблетки меня сначала бросило как в жар и началась паническая атака. Умылась холодной водой, подышала свежим воздухом вроде немного отпустило. А теперь вообще боюсь их пить. Как себя заставить их пить ведь отзывы о таблетках хорошие. Помогите. Уже незнаю что делать и куда обращаться чтобы справиться с этим недугом.
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам назначены БАДы - естественные метаболиты организма, добавка к пище. Они не дают побочных эффектов. Это безобидные вещества и не вызывают такие побочные эффекты.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov