Как снижать дозировку эглонила
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, принимаю сейчас эглонил по 50 мг 2 раза в день. Принимаю уже на протяжении 2х недель. Было 4-5 панических атак за полгода + между ними часто было такое состояние, что трудно дышать и слабость в руках появлялась. Продлили препарат на 2 недели, но у врача я забыла спросить, как "слезать" с этого препарата. Долго пить совсем не хочется, хочу попробовать терапию без препаратов. Подскажите пожалуйста, как правильно прекращать его пить.
4 ответа
Здравствуйте, Александра.
Эглонил обычно принимают в течение 2-х месяцев. Затем его можно отменить его в 1 день.
Если речь идет о невротическом расстройстве, то т. о. Вы его не вылечите.
Эглонил это устаревший препарата, т имеет мн побочных эффектов. Особенно его не рекомендуется принимать молодым женщинам, т. к. он влияет на гормональную сферу.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov