Подобрать подходящее лечение

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, порекомендуйте, пжл, препараты подходящие по ситуации. К сожалению, неврологи в пол- ке назначали лекарства кот, мне не подошли, Атаракс (сплю с него), Фенибут, хорошо помогает, но возникают проблемы ЖКТ. У меня после стресса, тревожное состояние, навязчивые неприятные мысли, вечно плохое настроение, снижен аппетит, слабость, ничего не хочу делать, отсутствут сексуальное влечение, сплю нормально. Что можно принимать в таком случаи? Рецепт выпишут в поликлинике. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-18 23:51
Здравствуйте, Лидия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но назначить препараты заочно, не видя больного, не представляется возможным.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov