Астено-невротические синдром

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, вот уже на протяжении 2 лет Я мучаюсь с ВСД(поставил диагноз врач) и поставили астено-невротический синдром. Низкое давление, тахикардия, головокружение, слабость. У меня в жизни было много стресса, последнее что произошло это потеря близких людей за год сразу(бабушка и дедушка) и это окончательно наложило на меня какой-то свой отпечаток. Появились страх, панические атаки, плохой сон к выше перечисленным симптомам. Была сильная головная боль, сделала МРТ обнаружили ликворную кисту почти 2 см в лобной части и сказал врач, что на головную боль она не влияет. Все дело в сосудах. Прокололи 10 дней Кортексин, массаж 10 дней спины(остеохондроз грудного отдела), сейчас колят Актовегин. Голова стала болеть чуть меньше. Пью циннаризин 1т/3р. день, тералиджен 1т/3 в день, Но сейчас хочу дозу уменьшить, т. к сильная тахикардия и ком в горле появляется. Подскажите можно ли уменьшить, не повлияет ли на лечение?
Давление в норме, волнует тахикардия 95-98 пульс. Подскажите пжл, что можно принимать от тахикардии? И можно ли к лечению добавить антидеприсант и какой?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-12 09:35
Здравствуйте.

Причина может быть как в ВСД, так и в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы, тахикардия, ком в горле и панические атаки. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Если всё окажется в норме, значит у Вас действительно ВСД. Для лечения нужен антидепрессант и сеансы психотерапии, эффективные сеансы на оздоровление можно найти в ютубе если нет возможности посещать психотерапевта. Антидепрессант через интернет не выписывают, рецепт выписать должен только доктор, а Вы должны быть у него под наблюдением, и если он вызывает побочные эффекты нужно обращаться к лечащему врачу и говорить ему об этом, чтобы сменил препарат.