Всд, астено-невротический синдром

Спрашивает: prettywoman.a
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Впс, гастрит, остеохондроз, всд
Здравствуйте, я с 2012 года страдаю от всд. После егэ у меня начались па, часто поднималось давление, я ужасно себя чувствовала, и постоянно бегала по врачам. Я по жизни очень мнительная, ипохондрик. У меня врожденный порок сердца. Было много операций. Я все принимаю близко к сердцу. Очень впечатлительная. Год я лечилась, ходила к психологу, пила таблетки. Мне стало гораздо легче. Я влюбилась, ходила счастливая и довольная. В марте 2015 я рассталась с парнем, а через месяц внезапно умерла лучшая подруга мамы. Это был самый настоящий кошмар. Я вечно рыдала, плохо спала. Снились кошмары. Много думала о смерти. Сильно повысилась тревожность. Врач выписала феназепам, пропить 2 недели. Мне от него полегчало, даже весело было. Вообщем пила я его 1,5 года. Раз в 2-3 дня по таблетке. Летом случился очень сильный стресс, мой друг пытался покончить с собой, а потом ещё и фото порезанной руки прислал. Друг, Слава Богу, выжил и даже влюбился, но тогда я так переживала. Так же летом ухудшилось состояние бабушки. У неё атеросклероз. Она шла из кухни в комнату, и пока дойдёт забывала, что хотела сказать. (сейчас она пьёт таблетки и память немного улучшилась). Ещё моя лучшая подруга уехала жить в Питер. Вообщем была череда сплошных стрессов. В конце сентября мы с мамулей заболели. Я перестала пить феназепам. Ужасно себя чувствовала. В голове был туман, что не хотелось ни о чем думать. Ничего вообще не хотелось. Жуткая депрессия. Я путала слова. Заговаривалась и совершенно не могла ничего учить. Я учусь на 5 курсе, надо готовится к госам, а в голове туман. Я перепугалась, думала вот вот опять па начнётся и опять побежала по врачам. Ещё начиталась про разные страшные болезни. Типа рс и боковой склероз, деменция, снималась в передачах, где эти темы обсуждали. Сдала анализы. Сделала ээг. Невролог сказала, типа хроническая ишемия. Я испугалась. Начиталась, обрыдалась. Онемела щека. Пила дузофарм. Появилась внутренняя дрожь, поддергивание в шее. Болела голова, прыгало сердце. Была пульсация в разных местах. Я опять поехала к неврологу. Она меня в 20 раз посмотрела и говорит, не переживай это астено-невротический синдром. Выписала таблетки. Я полезла карту смотреть. Там написано *Ангиодистония*. Я говорю, Вы говорили ишемия? Она говорит, типа! 0_0я показала заключение другому врачу. Она тоже сказала, что ничего страшного. Выписала Пантогам и Фенибут. Мне стало полегче. Переживала из - за ухудшения памяти, усталости с утра (которая проходит к вечеру), слабости, пульсации, тумана и иногда мушки в глазах. Была у офтальмолога, лечилась от конъюнктивита. Отметила Новый год в депрессивном состоянии. На праздниках очень переживала из-за глаз. Сильно болели. Пролечила конъюнктивит. Боль прошла, капаю увлажняющие капли. В целом самочувствие стало получше. Недавно узнала что родственница лечилась от шизофрении в молодости. Испугалась, начиталась. И произошёл новый глюк. Смотрю на перец, думаю баклажан. Смотрю на кресло, думаю карусели. Поговорила с бабушкой, вместо где мама, думаю где бабушка? Вместо списка продуктов, список литературы. Очень боюсь что это шизофрения, психоз или ещё что то страшно. Мрт делать нельзя, КТ тоже так как облучение сильное. Хотела пойти к психологу, у неё горе случилось, не может меня принять. Вообщем я ипохондрю, грущу, туплю, плохо соображаю, особенно после общения с бабушкой. Безумно её люблю и дико переживаю за нее= (помогите пожалуйста!
Теги: всд астено-невротический синдром
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 20:37
Здравствуйте.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
prettywoman.a 2017-01-20 20:53
Спасибо Вам Большое! Меня очень пугает замена слов в голове. Иногда путаю слова. Сразу думаю что схожу с ума. Думаю во вторник сходить к психиатру в поликлинике. Потому что нет возможности сейчас обратиться к платному врачу. От этого ещё страшнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-23 17:26
Скорейшего Вам выздоровления!