Астено-невротический синдром, мигрени
Спрашивает: НА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, поставили диагноз астено-невротический синдром. Также ВСД смешанного типа, беспокоят мигрени с аурой, онемение рук, упадок сил, слабость, выпадают волосы (после родов и кормления не восстановились), в течение месяца дергалось почти без перерыва нижнее веко левого глаза. Какое посоветуете лечение?
4 ответа
Здравствуйте.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Наталья 2019-07-03 17:43
Спасибо большое! Недавно пропила месяц Ноопепт и беллатаминал, затем прокололи кортексин и мексидол. Сейчас как основное лекарство мне назначили Вазобрал 2-3 месяца. Кроме этого принимаю препарат с витаминами группы В- Комбилипен, а также Аквадетрин (анализ показал его недостаточность). Подскажите, пожалуйста, этого достаточно?
Конечно же нет. Нужно лечиться у врача-психотерапевта, а не невролога. Нужны психотропные препараты и внутренняя психологическая работа над собой.