Астено-невротический синдром у кого лечить

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит, пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемые врачи! На протяжении 8 месяцев меня беспокоят следующие симптомы: головные боли, головокружение, тошнота, резкая слабость (почти живу на кровати), полуобморочное состояние. Невролог ставит астено-невротический синдром, но он н как не купируется. Так сложилось что лечать меня психиатры и я не совсем понимаю в чьей компетенции данная проблема. С терапевтом обследовала жкт, сдала гормоны щитовидки. Из анализов плохой только гемоглобин 90. Из препаратов принимала: уколы витамина B несколько раз курсами по 10, потом еще почти месяц в таблетках, магний ни в какой форме не могу - сильно болит живот (положить в стационар и прокапать не хотят), милдронат (абсолютно не эффективное лекарство) и много психотропных препаратов: сульпирид, аминазин, респеридон, феназепам, фенибут. Улучшение небольшое было от витаминов и фенибута, но последний через 10 дней сорвал мне желудок и общее состояние ухудшилось в разы. Такое впечатление, что фенибут просто выжал из меня остатки сил. Едва могу подняться с кровати, тяжело дышать, задыхаюсь, все тело ломит как при гриппе, голова словно в тумане. Гемоглобин пыталась поднять уколами, т к от таблеток сильно болит живот и подняла только до 103. Такое ли важное значение имеет он в моей картине заболеваемости? Не чувствовала улучшений, когда он поднялся хоть немного. Отсюда вопрос какие препараты еще можно использовать и какой вообще врач должен мной заниматься: невролог или психиатр?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-15 16:25
Добрый вечер.

Ваше состояние в полной степени может быть обусловлено низким содержанием гемоглобина в крови. Так как он является основным переносчиком кислорода ко всем клеткам и тканям нашего организма, в том числе и к головном мозгу. Поэтому вы и испытываете подобные симптомы.
Лечение необходимо проходить у гематолога. Только после нормализации уровня гемоглобина в крови вы почувствуете нормализацию вашего состояния.