Совместимость лекарств при ВСД

Спрашивает: Юлия48
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Два месяца назад мне был поставлен диагноз ВСД. Прошла два курса лечения у двух разных неврологов, с разными схемами лечения и наборами препаратов для лечения. Эффекта от лечения не было никакого, если не сказать, что состояние мое еще более ухудшилось. Постоянное беспокойство, повышенное артериальное давление, тахикардия, полное отсутствие сна и аппетита, нескончаемые головные боли. После очередной бессонной ночи приняла решение уже обращаться к психиатру. На приеме у психиатра был выписан феназепан и феворин. Лечение дало положительную динамику. Я стала полноценно спать, появился аппетит, ушла тревога и беспокойство, но вот головные боли мучают до сих пор. Я просыпаюсь с ней, весь день головная боль со мной. Могу ли я совместить прием феворина и кавинтона? Феназепан пить уже перестала. Феворина пропила всего 7 дней. Назначен феворина пока на 1 месяц. Заранее спасибо за ответ.
Теги: афобазол и кавинтон совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2017 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-22 17:37
Здравствуйте, Юлия.
А зачем Вам кавинтон? Это не психиатрический препарат, а сосудорасширяющее средство. Он только усилит тревогу и может вызвать бессонницу.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается.
Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт.
Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия48 2017-05-23 08:36
Спасибо огромное!
Юлия48 2017-05-23 08:54
Меня сейчас больше беспокоят головные боли. Не могу сказать, что они совсем меня выбивают из жизненной колеи, но дискомфорт присутствует постоянно. Иногда кажется, что они никогда не пройдут. Надеюсь, что полный курс лечения Феварином (а это где- то 6 месяцев) все таки приведет меня в норму, но и конечно, все Ваши рекомендации, по поводу спорта, массажа и водных процедур я обязательно учту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-23 23:33
Если невролог и терапевт не находит своих причин головной боли, значит это боль напряжения в рамах невротического расстройства. И кавинтон тут не поможет.
Данное заболевание лечится психологической работой над собой. А лекарства носят временный и вспомогательный характер.
Юлия48 2017-05-24 08:38
Я все поняла. Единственный вопрос, в связи с тем, что Феназепам я уже перестала пить. Пила в течении месяца, медленно уменьшая дозы, могу ли я сейчас пропить еще месяц Афобазол? К Феназепаму, говорят, может идти сильное привыкание, поэтому постаралась им сильно не увлекаться. И у меня сейчас на прием остаются следующие препараты: Феварин и будет еще тогда Афобазол. Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-24 16:49
Зачем? Какова цель приема афобазола. Тем более, что это оч слабый препарат, эффект кт приближен к плацебо.
Юлия48 2017-05-24 17:00
В качестве успокоительного. Феназепан, конечно, действенный препарат, но пить больше месяца я его все таки побаиваюсь. Иногда присутствует небольшая тревожность, в основном на работе. Или в данном случае приема Феварина будет вполне достаточно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-25 12:49
Феназепам можно принимать не более 5-10 дней. Транквилизаторы оказывают оч короткий временный эффект. Феварин в данном случае - препарат выбора. Но и он не панацея. Без внутренней работы над собой - болезнь вернется с новой силой при любом незначительном стрессе.
Ольга 2018-07-06 14:46
Добрый день, последствием геморрагического инсульта стало расстройство нервной системы. Сейчас принимаю рисперидон 2мг, алпразолам 1 мг, тизерзин 12,5, невролог назначил капельницы кавинтона, интересует как кавинтон повлияет на нервную систему не возбудит ли снова и можно ли заменить кавинтон чем то другим? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-06 18:06
Здравствуйте, Ольга.
В чем проявляется расстройство нервной системы? Какой диагноз был поставлен психиатром?
Ольга 2018-07-09 06:17
Здравствуйте, болеет мама, диагноз после инсульта депрессия проявляется в страхе, возбудимости, ломает внутри, не спала почти совсем, плохо ела, задыхалась, болела левая сторона груди, думали сердце оказалась все от нервов. Возбуждается очень быстро, нервничает. Пьем эти препараты стало полегче. Назначили кавинтон в капельницах, можно или нет его ставить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 17:30
Да, можно. Кавинтон полезен при данной неврологической патологии. Но следите, чтобы не упало артериальное давление. Т. к. женщина принимает комплекс психотропных препаратов.
Ольга 2018-07-30 09:46
Здравствуйте, прокапали капельницу кавинтон, прошло неплохо, еще невролог посоветовал принимать фенотропил, скажите можно с таким диагнозом и с психотропными препаратами принимать фенотропил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 02:52
Да, в послеинсультном состоянии кавинтон и ноотропы показаны.
Ольга 2018-08-01 06:21
Спасибо
ирина 2019-03-13 13:29
Здравствуйте скажите маме прописали андидепресант селектра недавно упала от головокружения терапевт прописал мексидол после 3 таблеток пошла обратная реакция перевозбудимость паника и т. д но принимать что то нужно так как слабость и головные боли можно ли на кавинтон заменить он увеличивает действие андидепресантов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 15:26
Здравствуйте, Ирина.
По поводу ноотропов нужно консультироваться у невролога. Это не психотропные препараты.
Побочка от антидепрессантов
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Маме нужно снова обратитя к врачу психиатру-психотерапевту и откорректировать лечение.