Синдом отмены

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне диагностировали тревожно депрессивное расстройство. В псих. Больнице подобрали курс терапии ГАБАПЕНТИН, АТАРАКС, ТРИТТИКО, ФЛЮАНКСОЛ. После приёма данных лекарств в течении 5 ти месяцев стало лучше. Решил отказываться от флюанксола, перестав принимать его через 7 дней стало хуже. Головная боль, пекущего характера, тремор, лёгкая тревога. Мог ли повлиять на состояние синдром отмены флюанксола. Остальные препараты принимались далее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-24 23:10
Здравствуйте, Павел.
Флюанксол - это нейролептик. Они не вызывают привыкания и не дают синдрома отмены.
Что-то многовато лекарств для одного банального невроза. Вы точно знаете свой диагноз?
Павел 2022-04-25 17:37
Диагнос мне точно никто не сказал, врач сказал что тревожное расстройство.
Павел 2022-04-25 17:48
Точный диагноз не знаю, подскажите какие болезни лечат таким набором лекарств?
ГАБАПЕНТИН
ГИДРОКСИЗИН
ТРОЗОДОНТ
ФЛЮАНКСОЛ

Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-25 18:10
Главное в лечении тревожных невротических расстройств - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Павел 2022-04-25 19:39
Спасибо огромное за Ваш ответ. Ну мне и назначили нейролептики, антидепрессанты, транквилизатор.
Но у меня основная проблема другая.

Из всего списка отменил ФЛЮАНКСОЛ, и начались проблемы. Головная боль, пекущая, диарея, бессоница. Приём припарата возобновил по 1/2 т. 3 раза в день, но проблемы не ушли. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ДЛЯТСЯ ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ФЛЮАНКСОЛА?

И МЕНЯЕТ ЛИ ФЛЮАНКСОЛ СТРУКТРУРУ МОЗГА, И ЭТИ ПРОБЛЕМЫ НЕ ОСТАНУТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-25 19:55
Если Вы отменили препарат, то о каких побочных эфффектах флюанксола может идти речь.
У Вас обострилось Ваше психическое заболевание на фоне отказа от лекарства. Просто верните его и состояние сновыа стабилизируется.
Если Вы имеете в виду "синдром отмены", то флюанксол привыкания и лекарственной зависимости не вызывает, поэтому у него и нет отмены.
Если данный препарат Вам не помогает, то нужно менять схему терапии.