Постепенная отмена препаратов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно начать отменять 75 мг Рокона и 25 мг квентиакса на ваш взгляд? Принимаю с июля 2020 года. Две недели назад уменьшила только Рокону с 100 мг до 75.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2021 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 23:38
Здравствуйте, Дарья.
Кветиапин можно отменить в течении 3-4 дней, постепенно уменьшая дозу. Рокону отменять пор 1/4 1 раз в 2 недели. Прием последней четвертинки таблетки под прикрытием транквилизатора - 2 недели. Потом оба препарата отменить в 1 день.
Дарья 2021-04-20 21:10
Огромное спасибо за оперативный ответ! Еще такой вопросик. Я пью антидепрессант на ночь, тоесть когда я перейду на последнюю четвертинку Роконы, нужно будет вместе с Роконой на ночь класть под язык фенозепам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-21 21:23
Да, Вы все правильно поняли. Не нужно под язык, просто пейте запивая водой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-23 01:52
Да, последнюю четвертинку роконы принимаете вместе с фенозепамом в течение 2-х недель. А потом все отменяете.
Класть феназепам под язык не нужно просто запивайте его водой.
Дарья 2021-04-24 22:03
А подскажите пожалуйста, головная боль может быть побочкой от снижения дозировки? Не спешу ли я снижая по 1/4 в 2 недели? Ведь я принимаю таблетки достаточно долго.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-24 22:30
Какого рода у Вас головная боль?
Дарья 2021-04-24 23:02
Ноющая боль, в висках и отдающая в затылок
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 11:52
Нет, на проявление синдрома отмены антидепрессанта не похоже.
Скорее всего, возвращаются симптомы невротического расстройства.
Дарья 2021-04-26 12:54
Да вроде не тревожно пока, слава богу! Головные боли у меня и так часто от шейного остеохондроза и на перемену погоды. Тоесть все равно постепенно снижать дозу Роконы в течение 2 недель?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 15:28
Да, антидепрессант отменяют постепенно, по 1/4 1 раз в 2 недели. Последнюю четвертинку принимают вместе с транквилизатором 2 недели, затем сразу отменяют оба препарата.
Дарья 2021-05-01 18:24
Добрый день! Вчера снизила с 25 мг до 12,5 кветиапин, Рокона пока 50 мг, сегодня появились какие-то ломки в теле и шумит в голове и отдает в виски. Может быть такая реакция на снижение кветиапина и что стоит дальше делать подскажите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-02 14:54
Вы начали уменьшать сразу оба препарата. Рокону - оч резко. Отменяйте ее по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 2 недели, а кветиапин оставьте как было. Или наоборот.
Дарья 2021-05-02 15:52
Дороти Вячеславовна, я немного не верно написала Вам! Либо мы друг-друга недопоняли.
Я уменьшала дозу Роконы в 2 недели, как вы и писали на 1/4. Последний раз снизила на 1/4 21 августа с тех пор и пью 50 мг Роконы. Вот позавчера снизила с 25 мг кветиапин на 12,5 и как раз вчера стало тревожно и разболелась голова. 6 мая по плану как раз снижать Рокону еще на 1/4 под перекрытием фенозепама. А как быть с уменьшением кветиапина? Если идет на него такая реакция отмены, на снижение Роконы такого не было (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 10:20
С роконой все верно. Но не стоит снижать 2 препарата сразу. Это может привести к возвращению симптомов болезни.
Сначала уберите один - последите за самочувствием в течение месяца, потом другой, если оно будет оставаться стабильным.
Дарья 2021-05-03 10:32
Теперь поняла! Благодарю Вас за помощь.
Дарья 2021-05-03 11:13
Дороти Вячеславовна, а вот такой вопрос еще тогда. Скажите пожалуйста, стоит ли обратно сейчас поднимать дозу квентиакса с 12.5 мг до 25 мг, (третий день держусь, вроде получше). А то ведь 6 мая я планирую уменьшать еще и Рокону.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:36
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:37
Да, лучше вернуться к прежней дозе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 23:31
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Дарья 2021-05-14 19:16
И Вам большое спасибо за нужные советы, спокойно схожу уже вторую неделю с Роконы и в целом чувствую не плохо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 16:37
Приятные новости всегда радуют!)
Дарья 2021-05-27 15:01
Дороти, добрый день! Ровно 7 дней без антидепрессанта, но пью еще кветиапин 25 мг. Сегодня стало хуже, мандраж, сердце сильно бьется и будто колит, голова болит в темечке и головокружение и будто точки перед глазами, и то в жар бросает, то в холод. Хочется плакать. Тревожно. Какое-то ужасное состояние как при сильном гриппе. Что делать в таком случае? Это пройдет? Последнюю четвертинку Роконы принимала под прикрытием Фенозепама две недели и закончила пить 20 мая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 00:31
На фоне отмены антидепрессанта симптоматика психического расстройства вернулась. И требуется усиление терапии.
Какое заболевание Вы лечите?
Дарья 2021-05-28 03:54
Мне ставили диагноз тревожное-расстройство и у меня были панические атаки и сильные головные боли, нашли шейный и грудной остеохондроз. Пила Рокону и кветиапин с июля 2020 года, но в октябре 2020 года случилась депрессия на таблетках. Вышла из нее в течение 2-ух недель. Сейчас я еще простудилась под кондиционером и у меня проявился хронический тонзиллит. Это усугубляет мою нынешнюю ситуацию, но тонзиллит то я лечу, а что делать с терапией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 14:06
Психотропную терапию стоит продолжать. Так же сделайте упор на психотерапию, как единственный способ избавиться от невроза навсегда.