Ципралекс и Леривон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоят головокружения, головные боли. Прошла обследования, врачи предполагают психогенные головокружения и головные боли. Говорят, это лечат антидепрессантами. Один врач назначил Леривон, другой врач Ципралекс. Скажите, пожалуйста, чем они отличаются? Какой препарат сильнее? Где меньше побочных эффектов? Знаю, что у леривона есть снотворный эффект, не хотелось бы спать все время.
Занятие спортом может помочь в этом случае, без антидепрессантов?

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 20:23
Здравствуйте, Наталья.
По механизму и силы действия препараты схожи. Если не нужен снотворный эффект, то лучше остановиться на ципралексе.
Да, занятия психотерапией и спортом необходимы, это основное. Но, конечно же, одним спортом проблему не решишь.
Наталья 2020-01-14 13:54
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Читаю, что у ципралекса очень много побочных действий, в отличии от леривон.
У леривон, пишут, что седативный эффект, возникает в начале лечения., увеличение веса.

Хочется выбрать хороший препарат, чтобы не было побочек, а то страшно пить. Леривон назначили 1/4 на ночь, вот сколько времени пить врач не написала. Может выбрать леривон т. к. меньше побочки?
Ципралекс назначили довести до 10 мг утром-6 мес.
Эти препараты оба с противотревожным эффектом?
У меня тревожно-мнительное расстройство.

Леривон сильнее или нет? На меня очень действуют таблетки, атаракс пить не смогла. Поэтому назначили 1/4 леривон. Пожалуйста, посоветуйте, очень переживаю.

PS У меня Гитотиреоз/АИТ, экзема, эндомеритриоз не повлияет ли антидепрессант на мои заболевания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-15 13:52
Читаю, что у ципралекса очень много побочных действий, в отличии от леривон. У леривон, пишут, что седативный эффект, возникает в начале лечения., увеличение веса.
Мой опыт показывает, что седативный эффект (слава богу) сохраняется на все время его приема.
Оба препарата переносятся достаточно хорошо.
Что значит сильнее? Сильнее в чем? По антидепрессивному действию одинаковы. Противотревожный эффект у леривона выражен сильнее.
Да, антидепрессанты начинают принимать постепенно, с 1/4 от дозы. А потом потихоньку добавляют до назначенной дозировки.
Наталья 2020-01-15 19:53
Спасибо. Леривон назначили 1/4 на ночь, я так поняла такую дозу и пить не увеличивая, только вот срок не указали. Этот антидепрессант назначают тоже пол года? Или можно пропить меньше?
Нужно ли доводить до целой таблетки или 1/ 4 назначают тоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 01:31
Да, любой антидепрессант в терапевтической дозе принимается не менее полугода и больше. Потом постепенный выход. Но на такой дозировке вряд ли стоит ждать эффекта.
У врача какой специальности Вы лечитесь?
Наталья 2020-01-16 07:03
Леривон назначил психиатр, но у меня как таковой депрессии нет, для снятия тревожного состояния и головных болей напряжения/головокружений. Из- за этого часто плачу. Сон в норме.
Ципролекс назначил невролог, сказал не нужен мне леривон, что он для меня сильный. Вот я как -то запуталась, хотелось бы подобрать, что поможет.
Атаракс не смогла пить, очень сильный для меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 10:59
Антидепрессант нужно принимать не менее 6 месяцев и больше в адекватной терапевтической дозе, с дальнейшей постепенной отменой.
На счет увеличения дозы нужно обсуждать именно с врачом-психиатром при непосредственном контакте. В такой минимальной дозировке ждать какого-либо лечебного эффекта не стоит.