Стимулотон или Кетилепт

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я пью Стимулотон 75 мг, пью уже 5 месяцев, спросила врача, можно ли повысить до 100, она сказала пока не повышать и начать пить нейролептик Кетилепт, мол может с Кетилептом и Стимулотон повышать не придется
Но я если честно не хочу ещё и нейролептик пить.
Как вы думаете, что лучше: повысить Стимулотон до 100 или оставить на 75 и начать Кетилепт? Посоветуйте, пожалуйста
У меня ОКР, тревожное расстройство, обострение длится уже 10 месяцев, начала лечение 5 месяцев назад, стало значительно лучше, но не до конца. Психотравмирующая ситуация остается - она дома. Все психотерапевты настаивают на том, что переезжать мне нет смысла, хотя только в этом я вижу свое спасение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2020 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:11
Здравствуйте, Маргарита.
Да, кетилепт вполне может назначаться при обсессивно-компульсивном расстройстве.
Никто не может настаивать Вам оставаться одной. Вы вправе выстраивать свою жизнь по собственному усмотрению.
Маргарита 2020-01-04 13:52
Но позвольте, как все-таки лучше? Начинать принимать нейролептик или повысить дозу Стимулотона?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 14:58
Так, как решит Ваш лечащий врач. Нет единой схемы медикаментозного лечения ОКР.
Он Вас видел непосредственно и досконально знает Вашу историю.
Маргарита 2020-01-04 15:33
А я правильно понимаю, что Кетилепт используется для облегчения симптомов, в то время как Стимулотон - именно для лечения?
У меня было несколько врачей, одна из которых даже не упоминала о нейролептиках и просто говорила повышать дозу, пока не станет "хорошо", а вторая, к которой я сходила пока что только 1 раз, вот почему-то сказала о нейролептике. Первая уволилась, поэтому была вынуждена пойти к другому врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 15:54
Нет, не правильно понимаете. И тот и др препарат лечат навязчивости, убирают тревогу и выравнивают эмоциональный тон.
Маргарита 2020-01-04 16:43
Понятно, спасибо.
А скажите, пить алкоголь нельзя будучи на Стимулотоне? Бокал вина, например, или шампанского вечером?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-05 20:47
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Маргарита 2020-01-06 17:49
Я согласна с вами. Но просто скоро День рождения, хотелось чуть-чуть:)

Как отказаться от препаратов?. Я живу не одна, и причина, по которой я заболела, остается дома. Все врачи говорят, что переезд не решит мою проблему, но, честно говоря, это как на войне: пока человек остается в стрессовой ситуации и видит кровь и убийства, из-за чего у него нарушается психика, он вряд ли придет в норму, сколько бы антидепрессантов он ни пил. Для этого ему нужно довольно долго существовать в мирной обстановке. Так же и здесь: пока я остаюсь бок о бок с травмирующей ситуацией, антидепрессанты лишь обманывают мой мозг, но прийти в норму я смогу только переехав. Права ли я в своих рассуждениях, как вы считаете?

И, подскажите ещё, пожалуйста, я вот все-таки решила повышать дозу Стимулотона: мне можно ее очень постепенно повышать, допустим, сегодня это 75 мг, как я пью уже 4 месяца, завтра - 80 мг, послезавтра - 85мг и так до 100мг за неделю дойти? Или нельзя каждый день по чуть-чуть и нужно на каждой новой дозировке задерживаться на неделю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-07 00:06
В связи с чем психотерапевты против Вашего переезда, если у Вас дома убийства и кровь?
Не, входить в терапию антидепрессанта так быстро нельзя. Стоит делать это как можно более плавно, чтобы избежать усиления тревоги и др неприятных эффектов до привыкания организма к препарату.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Маргарита 2020-01-07 12:04
Про войну я, конечно же, образно. Просто сравнила. Они против переезда, потому что считают, что это будет избеганием. Тогда как мне кажется, что избеганием я занимаюсь именно продолжая находиться дома (проблема с грязью и микробами, которые приносит член семьи). Кто из нас более прав?

То есть мне лучше на каждом этапе (80, 90, 95 мг) задерживаться минимум по неделе?

Спасибо большое, что вы со мной разговариваете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-07 14:39
В семье нет правых и виноватых. Если Вам там неуютно и этот комфорт не поддается Вашему контролю, значит нужно искать место, где Вы могли контролировать эту сферу лучше.
Я назначаю антидепрессант по 1/4 от дозы, добавляя по 1/4 каждых 2 недели. Но у Вашего доктора м. б. другшапя схема.
Маргарита 2020-01-07 21:53
То есть по 1/4 от принимаемой уже дозы? В моем случае это будет 1/4 от 75мг, верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-08 00:11
1/4 от назначенной Вашим лечащим врачом терапевтической дозы.
Маргарита 2020-01-12 22:56
Всё-таки мне сказали принимать нейролептик. Кетилепт 25мг по 1/2 таблетки после ужина.
Я выпила так 3 дня и у меня появилось чувство дереализации и деперсонализации - можно просто перестать пить его?
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 23:28
Если врач назначил, то нужно принимать. Кетилепт не вызывает состояния дереализации и деперсонализации. Это проявление Вашего заболевания. Сообщите об этом своему лечащему психиатру и он откорректирует лечение.
Маргарита 2020-01-14 17:03
Думаю, я сама очень мнительная и сама ео себе придумала. Спасибо большое.
Маргарита 2020-02-20 23:02
Скажите пожалуйста, здравствуйте, а как правильно отменять Кетилепт 12,5 г дозировки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 23:07
Отменять можно только с настоятельной рекомендации своего лечащего врача. Что он думает по этому поводу?
Маргарита 2020-02-21 23:38
Я не собираюсь его отменять, я только начала пить. Я интересуюсь для справки, чтобы знать самой: нужна ли какая-то постепенность в отмене при такой маленькой дозе?

У своего врача с радостью бы спросила, только вот попаду к ней не раньше следующего месяца.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 23:13
Отменять данный препарат в любой дозе можно в 1 день.
Маргарита 2020-02-23 00:22
Спасибо!
Маргарита 2020-02-24 23:04
А скажите ещё пожалуйста, можно начать Джес пить для нормализации гормонального фона? Он не ослабит эффект от Стимулотона и Кетилепта?