Можно ли совмещать данные препараты?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Непродолжительные ПА, невроз, иногда бессонница.
Здравствуйте, скажите пожалуйста совместимы ли друг с другом данные препараты.
Были назначены психиатром при неврозе и ПА.
Пароксетин 1/2 с утра, Триттико 1/3 за 20 минут до сна, и Адоптол 500 мг 1 таблетка 3 р/день.
Интересует больше момент можно ли совмещать Пароксетин и Триттико?
Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 19:07
Здравствуйте, Анна.
Сочетание 2-х антидепрессантов повышает риск развития побочных эффектов, включая серотониновый синдром. Но в принципе, дозы не большие.
Как Вы сами переносите данное лечение?
Анна 2021-11-25 19:30
Ещё не начинала, сегодня только назначено.
Пока принимаю только Адоптол. Я так понимаю что из назначенного принимать вряд ли что буду, этот страх, он присутствует даже в этом. Принимать или не принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 21:58
Тогда лучше выберите один из антидепрессантов и начинайте его принимать, постепенно увеличивая дозу. Адаптол длительно пить нельзя. И что Вы будете делать когда чз 2-3 недели отмените адаптол?
Анна 2021-11-25 23:52
Большое спасибо за ответ! Чтобы лично Вы посоветовали. Пароксетин или ТРИТИККО все таки?
И по поводу Адаптола. Резко можно прекращать пить? Или нужно постепенно уходить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 14:56
Да, адаптол можно отменять сразу. По поводу выбора приоритета антидепрессантов, мнем нужно видеть Ваше состояние, знать тонкости анамнеза и течения Вашего заболевания.
Кроме того, я знаю 100%, что без психотерапевтической работы лекарственный эффект м. б. настолько незначительными, что Вы можете просто не заметить их. Т. е. Ваше состояние и жизнь в целом не изменятся.