Прием Пароксетина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, доктор! Для лечения ГБН прописали Пароксетин 20 мг утром.
Начинаю с 10 мг и сплю весь день. Скажите, можно ли принимать препарат ближе к вечеру?
Заранее спасибо.
Теги: прием пароксетина в маленькой дозировке форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2019 года

46 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-05 00:00
Здравствуйте, Ольга.
Если препарат так на Вас действует, то можно перенести утренний прием на вечерний.
Ольга 2019-12-05 06:56
Большое вам спасибо доктор!
Подскажите ещё пожалуйста, не много ли 1/2 для начала? Может быть, пока на 1/4 перейти стоит на неделю? По 1/2 я пропила 2 дня всего.
Ольга 2019-12-05 07:36
Ещё, извините за навязчивость, перенос приема на ночь не отразится на его действии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 00:23
Лучше не уменьшать принимаемую дозировку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 00:24
Нет, не отразится.
Ольга 2019-12-08 21:49
Огромное спасибо, доктор! Я не стала уменьшать, пропила 5 дней по 1/2 и начала по 3/4.
Вроде бы, более менее, когда на ночь стала принимать.
Спасибо большое, дай вам Бог Здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 22:49
И Вам не хворать!)
Ольга 2019-12-10 17:16
Добрый вечер, доктор! Сново к вам с вопросом (
Увеличила дозу Пароксетина с 1/2 на 3/4 и стало плохо совсем, тревожно, сплю весь день (принимаю таблетки на ночь) Боюсь, что с целой таблетки совсем выпаду из жизни. Скажите, обязательно дозировка должна быть 20 мг? Или зависит от состояния? Я совсем не могу ничего есть, слабость, даже просто стоять сил нет. Во мне максимум 50 кг веса, может 10 мг, 1/2 для меня будет достаточно?
Или они не дадут действия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 00:28
Если почувствуете эффект от 10 мг, то можно оставить такую дозу.
Ольга 2019-12-10 18:17
Смогла встать, немного покушать только в 18-00. Хотя примимаю Пароксетин в 20-00. Но весь день невыносимо. Не знаю, что и делать. Сегодня только 6 день. Ребенок у бабушки, я вообще не выхожу никуда. Есть ли надежда, что состояние нормализуется? Либо, лучше бросать постепенно прием этого препарата. Очень боюсь, что головные боли с новой силой начнутся.
Спасибо за внимание, доктор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 00:30
Да, в течение месяца организм приспособится к терапии. Но надо потерпеть. Практически все психотропные препараты дают седативный эффект.
Ольга 2019-12-11 06:48
Понятно, доктор. Спасибо.
Скажите, а могу ли я пока оставить дозировку в 15 мг? Или обязательно надо довести ее до 20 мг? Боюсь прибавлять ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 17:56
Да, можно оставить эту дозировку, если она дает необходимый эффект.
Ольга 2019-12-11 06:51
Извините, не увидела сразу ответ, на вопрос про дозировку.
Большое спасибо вам!
Ольга 2019-12-11 10:45
Ещё очень пугает тошнота и полнейшая потеря аппетита. И стала просыпаться в 4 часа утра, потом не могу уснуть.
Но самое страшное, что совсем не могу есть (уже похудела.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 18:01
Если эффект похудания крайне нежелателен в Вашем случае, то стоит поменять антидепрессант.
Перенесите прием пароксетина на утро, он обладает стимулирующим эффектом и это может мешать уснуть.
Ольга 2019-12-11 19:06
Доктор, дело в том, что принимаю то вечером, а лежу, сплю весь день. Боюсь, если сново перейду на утро то тоже совсем не встану.
А со сменой препарата, даже и не знаю что делать, вроде уже 9 день пью. Флуоксетин тоже самое давал, амитриптилин 3 р в день пробовала по 2,5 мг всего, также не вставала.
Доктор на приеме, выписала Пароксетин, и сказала, если не подойдёт, то эксперементируй. Но так тяжело мне эти дни даются, что ужас как страшно.
Ещё, доктор, как понять, что дозировка даёт эффект?
В смысле, если оставить 0,75 таблетки, как понять, что она что-то даёт? Или это через определенное время будет понятно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 19:10
Ваше психическое состояние должно стабилизироваться, в этом и будет эффект от фармакотерапии.
Антидепрессант проявляет свой максимальный эффект через 4-6 недель приема.
Ольга 2019-12-11 19:52
Понятно, доктор. Значит, буду терпеть. Возможно, попробую на утро перенести. Немного адаптируюсь ещё. У меня так- то особых проблем нет, кроме непроходимой головной боли, дольше полугода.
Лечение назначили всего на 1-2 месяца. Попробую потерпеть.
Спасибо большое ещё раз вам за терпение и внимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 00:08
1-2 месяца приема антидепрессанта - это не о чем. Не стоило даже и начинать. У какого специалиста Вы лечитесь?
Ольга 2019-12-12 07:40
Это назначила невролог, в областной поликлинике в Тамбове.
Сказала, если головные боли ничем не купируются, то нужно антидепрессанты попить. И написала, что 1-2 месяца.
Ольга 2019-12-12 08:05
Я в полной растерянности, уже 10 дней мучаюсь, лежу, похудела. И не знаю сама, для чего. Хоть бросай, только, что тогда будет со мной. Я и сама понимаю, что на них залазить только месяц надо. Сколько пить правильно, как бросать.
И вообще, помог ли они, действительно, в случае ГБН.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 14:24
Ваше состояние должен оценить Ваш лечащий врач и скорректировать терапию. Заочно этого сделать невозможно, нужно видеть непосредственно больного.
Ольга 2019-12-12 08:12
Уже 4 дня пью по 0,75 таблетки и состояние не меняется. Встать не могу, всё подкашивается. С утра тошнота, даже от воды, слабость такая, что в глазах темнеет. Есть не могу, особенно до вечера, вообще. На мертвеца похожа. И сама не понимаю, есть ли смысл, таким мучениям. Мне кажется, я ещё больше ослабну, , без еды и воздуха.
Доктор, посоветуйте, нужно ли вообще в моем случае продолжать прием? Стоит ли оно этого? И почему то никак я не встаю с этой дозировкой в 15 мг.
Что-же делать мне? Так невозможно.
Ольга 2019-12-12 08:43
Может, в моем случае, лучше перейти на 10 мг? И попить по 10 мг какое-то время, а потом потихоньку сходить на 1/4?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 14:28
Вы задаете такие вопросы на кт невозможно ответить заочно. Если Вам нужна моя помощь в коррекции медикаментозной терапии, то выходите на видеоконсультацию. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Ольга 2019-12-12 18:30
Спасибо доктор! Я всё поняла. По возможности, я с вами свяжусь.
Ольга 2019-12-12 09:29
Доктор, мне иногда требуется прием Анаприлина или Бравадина, в связи с повышением пульса, не опасно ли их принимать во время лечения антидепрессантами?
Наталья 2020-04-25 03:36
Доброе время суток! Дочь принимает респолепт конста. Недавно ей выписали пароксетин. Сперва ее тошнило, потом это ушло. Даем 1т. Утром и 1/2 в 13-14 часов. Часов с 15 до ночи у нее нестабильное состояние, все время куда-то несет. Что нам делать? Стоит ли продолжать прием препарата? Пьем с февраля этот антидепрессант
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 08:14
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, доза препарата недостаточна. Попробуйте увеличить дозировку.
Если не поможет, то нужно менять нейролептик на другой.
Наталья 2020-04-25 09:49
Добрый день! Спасибо за ответ! Уже 30 мг пароксетина принимает. Разве это не много? Может, наоборот, уменьшать дозировку помаленьку. А то она даже не спит днем, что выматывает ее.
Как уменьшать, если мы пьем утром 20 и в обед 10 мг
Что касается нейролептика, вы имеете в виду поменять респолепт конста? На нем мы ни разу не попали за 2 с половиной года в больницу. Замена - большой риск.
На что поменять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 10:07
Тогда, конечно, не стоит отменять нейролептик.
Данный антидепрессант принимают до 60 мг в сутки. Если он не подошел, а принимать антидепрессант необходимо, то можно заменить его на другой, с выраженным седативным эффектом.
Отменяют пароксетин постепенно, по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 10-14 дней.
Наталья 2020-04-25 10:16
Какой, например?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 11:42
Узнайте у своего лечащего врача на счет возможности подключения миртазапина.
Наталья 2020-04-25 13:41
Спасибо за предыдущие ответы, Дороти Вячеславовна! Можно ли обойтись без нейролептика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 16:35
Наталья, какой Вам выставлен диагноз психиатром. Напишите, пожалуйста, полный шифр по МКБ-10. Тогда я смогу более точно ответить на Ваш вопрос.
На талья 2020-05-21 13:50
Здравствуйте, я принимаю рексетин утром 1/2+флюаксони днём рекситин1/2 и флюаксон, ночь не плю, очень плохое состояние, всю тресет, голова кружиться, аппетита нет. Что делать? Может что то надо отменить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 16:13
Наталья, а куда смотрит Ваш врач? Знает ли он о Ваших страданиях? От какого заболевания Вы лечитесь?
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Ольги 2020-10-25 14:18
Здравствуйте, хочу спросить мне назначили пароксетин 7 дней 1/2 с утра потом целую таблетку у меня появились высыпания на шее и я постоянно хочу спать пропила 2 дня по 1/2 и 2 дня по 1/4 хочу отменить препарат можно его отменить после 1/4 выпитой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 17:24
Да, похоже у Вас аллергия на препарат. Вы только начали пить препарат, он еще не начал действовать - можете отменять сразу в 1 день.
Ольга 2020-10-27 20:53
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна, что можно вместо пароксетина принимать, вместе с пароксетином назначено тералиджен валента 1/2 6 дней потом таблетка на ночь на 7 день и атаракт 1/2 3 раза в день или на ночь одну таблетку на месяц атаракс и тералиджен 3 месяца стоит ли это продолжать принимать без антидеприсанта т. е. пароксетина диагноз тревожное расстройство (поднимается давление и пульс при виде и разговоре человека которому плохо и при сильных звуках но это не всегда был сильный испуг когда первый раз поднялось давление 160 на 100 после этого у меня все и началось) не имею возможности выехать к своему врачу вот не знаю что делать стоит ли принимать атаракс и терелиджан валента?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 21:10
Да, все препараты нужно принимать вместе. Они действуют на разные звенья психического расстройства. И сделайте упор на психотерапию, как единственный способ избавиться от невроза навсегда.
Пароксетин можно заменить на да антидепрессант из группы СИОЗС. Созвонитесь с врачом и попросите его выслать Вам новый рецепт.
Ольга 2020-10-28 19:17
Добрый вечер, Берман Дороти, спасибо большое за ответ, можно поинтересоваться какой из антидеприсантов из группы СИОЗС более мягкий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 19:28
Они примерно все в одной поре. Можно начать с эсциталопрама. Он обычно легко переносится.
Ольга 2020-10-29 10:26
Спасибо огромное за ответ, Дороти Вячеславовна! Мы остановились на элицее. Правда нет что её нельзя сочетать с атараксом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-29 19:49
Элиция - это и есть эсциталопрам. Только в 10 раз дороже.
С атараксом сочетать можно. Но я предпочитаю в качестве прикрытия в начале приема антидепрессанта назначать бензодиазепиновые транквилизаторы. Они лучше снимают побочные эффекты и убирают обострившуюся тревогу, что неизбежно в начале антидепрессантной терапии.