Побочные от флюанксола

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндогенное заболевание, эндогенная депрессия
Здравствуйте, уже 1,5 месяца принимаю флюанксол 1,5 таблетки в день. Это для меня много никогда такого не принимал. И на фоне приема флюанксола разразился побочный эффект: у меня появились какаято внутенняя неусидчивость, внутренне беспокойство, стали моргать глаза, не могу сосредоточиться на объекте взглядом. Я понял что это флюанксол. Срочно хочу отменять. Доктор скажите как правильно отменять резко? Или постепенно? Иду к врачу сообщать об этом. Состояние стало хуже депрессию не лечим а колечим.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2017 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-10 21:26
Здравствуйте, Александр.
Препарат можно отменить сразу. Но нужно посетить врача. Нейролептический синдром у Вас выражен умеренно и опасности не представляет. Возможно врач уменьшит дозу, добавит корректор, либо заменит лекарство.
Александр 2017-05-11 07:20
Попутно я начинаю принимать АДЕПРЕСС (пароксетин) пока начинаю с 1/4 и до 1/2 (больше не нужна доза) . скажите можно ли продолжить прием АД без флюанксола?
Александр 2017-05-11 14:17
Врач ответила: что флюанксол обладает дозозависимыми побочными эффектами. Сказала снизить дозировки (без применения корректоров) до 0,5 или 0,25 таблетки (мг) и принимать неделю и подождать когда побочные эффеты прекраттся (напоминаю это неусидчивость, внутреннее беспокойство, беспокойные ноги ируки немного, моргание глаз).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-11 19:29
Хорошо, что все разрешилось! Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Анна 2017-12-25 07:11
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я принимаю сероквель-пролонг. Но моя врач категорически не выписывает мне циклодол. А у меня при приеме сероквеля часто скованность в руках и в ногах и неусидчивасть, я не могу порой ни рисовать, ни читать книги. И еще я очень боюсь что от сероквеля у меня закатятся глаза и ничем этот приступ будет не снять. И еще у меня от просто сероквеля, или от сероквеля -пролонга, сильная вялость и слабость. Не всегда даже могу работать по дому. У меня депрессия и жить нет желания от этого состояния. Как уговорить врача чтобы она назначила корректор циклодол? Сероквель или сероквель-пролонг я принимаю по одной таблетке в день, у сероквеля дозировка самая малая, в большей дозировке я не в состоянии принимать, вялость сильная. Большое вам спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-25 22:39
Если проявлений экстрапирамидного синдрома нет, то циклодол Вам не нужен. Тем более при небольшой дозировке.
Анна 2017-12-25 12:15
Да, только извините меня пожалуйста, я хотела в теме про сероквель задать этот вопрос, но получилось что здесь задала, потому что вошла не в ту тему, но все равно буду вам благодарна за ответ в этой теме по моему вопросу. Извините меня еще раз.
Спасибо за понимание. С уважением, Анна.
Анна 2020-02-16 12:32
Доктор доброе время суток! Меня зовут Анна, мне 30 лет. Очень нуждаюсь в консультации. В течении года мучилась с сухостью во рту, затем проблемы жкт (пища долго переваривалась, изжога, заброс, тошнота,), стала появляться слабость. В марте 2019 накрыла тошнота, головокружения, отсутствие аппетита и слабость от чего могла только по квартире передвигаться, обратилась в больницу, при обследовании ничего не нашли, рекомендовали обратиться к психотерапевту и посоветовали эглонил. Эглонил 50мг принимаю 8 месяц, цикл нарушился, набрала 15 км плюс атаракс на ночь, стало лучше, утомляемость повышена, организм работает на 60%. Много пробовала АД, ни один не пошёл. Каждый раз пытаясь уйти с эглонила, приходило тоже состояние как и до приема. Неделю пью эглонил через день, врач выписал на замену Флюанксол. Доктор скажите пожалуйста флюанксол тоже вызовет набор веса и собьётся и дальше цикл? Или лечение неверное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:02
Да, флюанксол - это нейролептик. А значит он способен вызывать повышение массы тела и сбой менструального цикла. Но это все индивидуально. Но его можно принимать длительно, в отличие от эглонила. И флюанксол дает в разы меньше побочных эффектов.
Эглонил нельзя принимать больше 2х месяцев.
newest 2020-02-18 16:19
Спасибо большое! Теперь в ежедневном приеме ФЛУПЕНТИКСОЛА я не нуждаюсь - об этом сообщаю своему лечащему врачу - теперь принимаю только "по ситуации" и периодически (примерно так: 3-5 дней не принимаю, 1-3 дня принимаю 0,25 мг (1/4 таблетки) на ночь. Флупентиксол мне помогает снизить "зашкал" допамина в гипоталамусе (я это ощущаю по давлению и навязчивым мыслям (после творческой работы, или эйфории) которые мешают например заснуть ночью либо обостряется излишняя тревожность. Но в целом я рад что я поправился и теперь мне дозировка требуется всего ничего 0,25 мг (но она очень хорошо помогает и ощущается ее терапевтический эффект). Поэтмоу я привык к такому режиму - как толкьо накапливыается "допаминаовое напряжение в голове" то я сразу сбиваю его дозой 0,25 мг флупентиксола на ночь.
newest 2020-02-18 16:20
Основной приём АДЕПРЕСС 40 мг (2 таблетки утром) продолжаю постоянно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 23:12
К сожалению, препарат так не работает. Его нужно либо принимать длительным курсом, либо не принимать вообще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 23:14
Хорошо, если данный препарат стабилизирует Ваше состояние в полном режиме.
newest 2020-02-19 13:34
Дорогой врач! На данном этапе, в данной дозировке (0,25 мг флупентиксола) и периоде 1-3 дня приема и 3-5 дней отмены - мой организм чувствует себя как раз лучше всего! Если я буду принимать флупентиксол каждый день - то у меня пропадут эмоции и я превращусь в овощь, а если не буд принимать у меня обостряется ощущения и допаминовое давление в голове (творческая проблема). Поэтмоу именно такой режим который я описал мне очень хорошо подходит (несмотря на то чт оу меня ест ьсиндром отмены - это "ток в глазах" при повороте глазами. Как только я принимаю 0,25 ток проходит и мне этой дозы хватает на 2-3 дня. Я очень хорошо прислушиваюсь к своему организму. Адепресс мне хорошо подходит (40 мг каждый день утром). Врач разделает мое мнение и гвоорит что раз так лучше - значит так. Ведь это индивидуальные особенности восприятия и психофизиологии организма. Считаю тоже верно продолжать именно такой режим. Отменять флупентиксол нельзя полностью - пусть он будет как подспорье.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 17:01
В таком случае, какой у Вас сейчас ко мне вопрос, как консультанту сайта?
newest 2020-02-19 17:47
Наблюдали ли вы такую картину что я описал? Ведь это интересно как науке и врача. Очень интересно поделиться было с Вами!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 23:48
Флюанксол не дает синдрома отмены, т. к. не вызывает привыкания. Я не встречала ток в глазах, связанный с поворотом головы на фоне отмены данного лекарства. Более того, у меня есть подозрение, что это связано с обострением болезни на фоне отказа от приема нейролептика, а не синдромом отмены.
newest 2020-02-20 12:29
Я себя чувствую хорошо. Работаю Руковожу людьми. У меня все отлично. Стал себя за 10 лет приема лекарств лучше чувствовать и изменился в лучшую сторону. Поэтому это ваше предположения). Ток в глазах проходит после приема 0,25 лекарства 1-2 дня. Потом я его отменяю так как оно мешает чувствовать эмоции и превращает меня в овощ. Другой нейролептик принимать не буду. Этот самый мягкий и он реально помогает (я описывал вам картину). Поэтому беспокоиться не нужно)
newest 2020-02-20 12:32
Синдром отмены у Флупентискола есть
newest 2020-02-20 12:33
Еще раз убеждаюсь, что психиатрия - наука неточная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 14:06
Хорошо, что беспокоиться не нужно.