Прием антидепрессантов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня начались какие то фобии, сильная плаксивость, а потом и тревога и по утрам сильная слабость, что просто ходить не возможно. Я принимаю Фемостон гормон, т. к удалена матка, и все связывали с менопаузой все состояние, но мне уже было до того плохо, что я поехала в отделение пограничных расстройств. Началось лечение, мне назначили антидепрессант Позитива (эсциталопрам), по 2 таб по 10 мг, стало гораздо лучше, прошло 2 месяца, по утрам началось учащённое сердцебиение, сильная сонливость, и бросает то холод, то в жар, холодный пот на ногах и ладошках, я связалась с врачом, она сказала, что это гормональное, от антидепрессантов не может, что при приеме гормонов эти препараты слабее работают. Может мне уже отменить гормоны, по факту на фоне их приема и было плохо. Что Вы можете посоветовать
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2021 года

36 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-26 20:15
Здравствуйте, Ирина.
Лучше увеличьте дозировку эсциталопрама и добавьте к лечению психотерапию. Тогда дело сдвинется с мертвой точки.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Полина 2021-01-26 20:47
А с гормонами как быть? А я наоборот несколько дней назад полтаблетки антидепрессанта, убавила, думала накопился и так происходит, спасибо что разъяснили, и врач мне говорила вернуться к прежней дозе, С психотерапией это проблема, городок маленький, даже психотерапевтов нет, один психиатр в поликлинике
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 14:57
На счет гормонов нужно узнавать у того специалиста, кт Вам их назначил. Я не провожу гормонального лечения.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ирина 2021-03-01 20:03
Здравствуйте, а препарат флюанксол доза 0,5 мг, сколько по времени можно принимать, я принимаю по 1 таб один раз в день, 2 недели? В добавок к эсциталопрам доза по 10 мг по 2 таб? Почему то на одном АД появляется тревога и нет сна. Принимаю в такой дозе 3 месяца
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:22
Здравствуйте, Ирина.
Флюанксол можно принимать годами. Эссциталопрам обычно принимают в течение года.
Ирина 2021-05-22 14:23
Здравствуйте, я сейчас принимаю флюанксол таблетки доза 0,5 по половинке таблетки 4 месяца, и надо уже прекращать, надо перейти на четвертинку или можно сразу отказаться, боюсь, что будут побочки. Как посоветуете? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 15:45
Здравствуйте.
В связи с чем Вы решили отказаться от приема флюанксола?
Ирина 2021-05-22 16:30
Я параллельно принимаю позитива 20 мг, и вот думаю может достаточно флюанксол, не хочется от него так зависеть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 18:15
Позитива - это антидепрессант, а флюанксол - нейролептик. Это разные по лечебному действию лекарства и не могут заменять друг друга.
Ирина 2021-05-22 18:23
Я все понимаю, просто врач сказала допить до 26 числа и отказаться сразу. А я начиталась про отмену, и поэтому спрашиваю как препарат отменить? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 18:31
Нейролептик не вызывает привыкания, но для профилактики возвращения симптомов психического заболевания лучше уходить от препарата в течение 5-7 дней, постепенно уменьшаяя дозу.
Ирина 2021-05-22 19:08
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 20:24
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Ирина 2021-06-04 06:35
Здравствуйте, я вот отменила несколько дней флюанксол, и как то мне стало хуже, как какой как говорят "отходняк", не сплю, боли головные, сердце выскакивает, что делать, посоветуйте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 18:01
На фоне отмены препарата симптомы психического расстройства вернулись.
Возобновите приём лекарства.
Ирина 2021-06-04 18:25
Спасибо за ответ, а если не возобновлять, за сколько оно может пройти, это состояние, не хотелось бы к ним возвращаться, от них голова как пьяная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 18:30
А почему Вы решили, что без лечения симптомы болезни непременно должны пройти?
Ирина 2021-06-04 18:51
Я принимаю антидепрессант, а лечащий врач сказала месяц пить флюанксол (в общей сложности я его пропила четыре месяца) и отменять, вот я и пропила и отменила, а эсциталопрам принимаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 18:57
Что Ваш лечащий врач, предпринимает в виду обострения состояния?
Ирина 2021-06-04 19:56
Ничего не предпринимает
Ирина 2021-06-05 09:32
Здравствуйте, а может мне вместо флюанксола, попить грандаксин? А то как то беспокойство по утрам появляется. И почему на фоне приема эсциталопрам это появляется, и дозировка максимальная? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-06 23:47
Грандаксин никак не может заменить флюанксол. Потому что один - нейролептик, другой - транквилизатор, причем довольно мягкий. Кроме того, транквилизатор не лечит, а только немного приглушает тревогу на время действия таблетки. И его можно принимать не более 2-3 недель.
Эсциталопрам не обладает выраженным седативным действием, попробуйте заменить его на на др антидепрессант, у кт упокаивающее действие более выражено.
Ирина 2021-06-07 16:54
Спасибо за ответ, опять начала принимать флюанксол 1 таб в день по 0,5. Чтобы поменять антидепрессант это надо в больницу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 22:29
В больницу ложиться не надо. Поменять антидепрессант - задача 100% амбулаторная.
Ирина 2021-06-08 07:09
Я на этот антидепрессант заходила очень. Тяжело, очень долго были всякие симптомы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-08 12:55
Тогда оставляйте то лечение, кт у Вас было, если оно хорошо помогает Вам.
Ирина 2021-06-08 18:32
Скажите пожалуйста, а от флюанксола может быть сильное сердцебиение, или это такая реакция что я отменила, а то так и началось, как отменила, и пока проявляется хоть и принимаю флюанксол. Мне сказали выпить таблетку сокращающую сердечный ритм, наподобе метопролола, можно ли такие таблетки совмещать с флюанксолом и эсциталопрам? Флюанксол я пока принимаю 2 раза в день по 0,5
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-10 00:42
Психотроппные препараты за счет седативного действия могут значительно снижать артериальное давление. На этом фоне может возниать компенсаторная тахикардия. Какого Ваше АД?
Да, флюанксол и эсциталопрам хорошо совместимы, их можно принимать вместе.
Однократно метопролол принять можно.
Ирина 2021-06-08 18:43
И можно ли при этих препаратах принимаемых, пить Панангин и Милдронат?
Ирина 2021-06-10 07:48
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-10 13:08
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Александра 2023-12-07 05:47
Здравствуйте! Я принимала флюанксол, асциталопрам и квентиакс перед сном, но не помню дозировки. Квентиакс больше не принимаю, хочу возобновить приём флюанксола и асциталопрама, но как их лучше принимать вместе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-07 15:00
Данные антидепрессанты не принимают вместе. Они относятся к одно классу. Лучше выбрать один из них и увеличить дозировку.
Александра 2023-12-07 16:06
Такое лечение мне прописывал психиатр. Так как я начала сталкиваться опять с паническими атаками и тревогой, что мне лучше принимать? Может исключительно во время панических атак могу пить какой-то из препаратов и в каких дозировках?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-08 10:18
Можно начать с эсциталопрама и квентиакса. Выбрать дозировки повыше. Или вообще сменить на антидепрессант с выраженным седативным действием.